サポート掲示板
HOME  □ MANUAL  □ 新着記事  □ 新規投稿
ツリー表示  □ 記事全文表示  □ SEARCH  □ 過去ログ
ツリー表示

MESSAGE カメレオン君のflash.ocxがみつからない /katu (12/05/07(Mon) 13:52) [1134]
....MESSAGE Re[1]: カメレオン君のflash.ocxがみつからない /Akky (12/05/10(Thu) 19:05) [1136]
........MESSAGE Re[2]: カメレオン君のflash.ocxがみつからない /katu (12/05/11(Fri) 17:13) [1138]
............MESSAGE Re[3]: カメレオン君のflash.ocxがみつからない /Akky (12/05/13(Sun) 11:08) [1139]
................MESSAGE Re[4]: カメレオン君のflash.ocxがみつからない /katu (12/05/14(Mon) 23:31) [1140] 解決済み!


親記事 / ▼[ 1136 ]
NO.1134  カメレオン君のflash.ocxがみつからない
□投稿者/ katu -(2012/05/07(Mon) 13:52:30)
□U R L/
【ソフト名】
カメレオン君
【バージョン】
1.50b
【使用OS】
WinXP
【PC機種】
DELL
【質問内容】
AdobeFlashplayerを更新すると、
毎回flash.ocxがみつかりませんと出てしまいます。
今は毎回flashフォルダのflash〜.ocxをコピーしてリネームしてますが、
エラーが出ないように修正する事は可能でしょうか。



▲[ 1134 ] / ▼[ 1138 ]
NO.1136  Re[1]: カメレオン君のflash.ocxがみつからない
□投稿者/ Akky -(2012/05/10(Thu) 19:05:53)
□U R L/
返事が遅くなってすみません。
色々試してみましたが再現することが出来ず原因はわかりませんでした。
ですので対応することは不可能です。
お役に立てずすみません。



▲[ 1136 ] / ▼[ 1139 ]
NO.1138  Re[2]: カメレオン君のflash.ocxがみつからない
□投稿者/ katu -(2012/05/11(Fri) 17:13:29)
□U R L/
私の環境ですと、Flashplayerの更新をすると、
C:\WINDOWS\SYSTEM32\Macromed\Flash\
にあるFlash.ocxが削除されて、
Flash32_11_2_202_235.ocxがインストールされていました。
Flash32_11_2_202_235.ocxをコピーし名前をFlash.ocxに変更すると
カメレオン君も動きます。
winXPSP3です



▲[ 1138 ] / ▼[ 1140 ]
NO.1139  Re[3]: カメレオン君のflash.ocxがみつからない
□投稿者/ Akky -(2012/05/13(Sun) 11:08:12)
□U R L/
私の環境でも調べてみましたがそのフォルダに
Flash.ocxは存在しませんでした。
代わりにFlash10p.ocxとかがあります。
なので原因はもっと別の部分にあるような感じですが分かりません。

根本的な解決にはなりませんが
更新のたびに削除されてしまうのであれば
kamereon.scrと同じフォルダにFlash.ocxをコピーすれば
更新しても消されることはないと思います。
ただし、何らかの不具合が出る可能性は非常に高いです。
その辺りは自己責任でお願いします。



▲[ 1139 ] / 返信無し
NO.1140  Re[4]: カメレオン君のflash.ocxがみつからない
□投稿者/ katu -(2012/05/14(Mon) 23:31:02)
□U R L/
解決済み!
解決いたしました。
エラーを出していたのはカメレオン君ではなく
http://www.square-enix.co.jp/ff3/にあるスクリーンセイバーだったようです。
他のスクリーンセイバーに変更したらエラーが出ないようになりました。
当方の勘違いでお手数をお掛けしまして申し訳ありませんでした。
ありがとうございました。



- Child Tree -